По словам председателя Комитета по делам молодёжи и семьи МИОР РК Шахмардана Байманова, в прошлом году количество разводов в стране, наоборот, сократилось.


«Согласно официальной статистике, в 2020 году количество разводов снизилось по сравнению с 2019 годом. Если в 2019 году -  42,9%, то в 2020 году этот показатель составил 37,2%. Конкурс «Мерейлі отбасы» - это большой имиджевый проект, направленный на популяризацию позитивного образа семьи и брака, повышения статуса семьи. Я думаю, что это будет способствовать укреплению семейных ценностей. Кроме того, будет реализован ряд крупных проектов как на местных, так и на центральном уровнях. Например, в 2020 году был организован 91 проект. В 2021 году их количество достигло 124», - сказал Ш. Байманов.


Проекты направлены на укрепление семейных ценностей, институционализацию, консультативную помощь в вопросах репродуктивного здоровья среди молодёжи. К тому же в каждом регионе открыты центры «Бақытты отбасы», предоставляющие молодым семьям различные консультационные услуги.