«На примере выстроенных процессов можно сказать, что «Ashyq» имеет возможность быть масштабированным на других объектах. В частности, вчера на «Астана Арене» прошёл большой футбольный матч, наверное, первое масштабное после карантина событие. 6 тысяч человек собрались на одном стадионе, всех пропустили по приложению за 2 часа. Был выявлен один «жёлтый» посетитель, в целом, всё прошло спокойно. Мы надеемся, что со временем, если удастся полностью сбалансировать эти процессы, прохождение граждан, сможем распространить этот опыт и на другие арены и может быть даже увеличить количество посетителей до 30%», - поделилась надеждами руководитель палаты. 


Она также напомнила, что в новом Постановлении главного госсанврача унифицированы требования с региональными. Бизнесу стало намного проще работать с «Ashyq», потому что там, где не работают по этой системе, требования от региона к региону разнятся.

В рамках постановления в проект включены по графику аэропорты Шымкента, Туркестана, Актау, Костаная, включена работа лотерейных клубов (они не работали с марта 2020 года), продлена работа бильярдных, боулингов и компьютерных клубов до 2 часов ночи. 


Кстати, если субъекты бизнеса будут работать с нарушениями по  режиму «Ashyq», акиматы уполномочены исключать их из системы по итогам проверок мониторинговых групп. 
Ну, а лидеров приложения могут «наградить» преференциями. Предложение на рассмотрении МВК по нераспространению КВИ.