«В прошлом году ввели уголовную ответственность за пропаганду или рекламу наркотических средств. Теперь полиция не ограничивается лишь закрашиванием граффити на стенах и блокировкой интернет сайтов. За это стали активно привлекаться лица, рекламирующие противоправную деятельность. Наполовину выросло количество мошенничеств. Произошло это за счёт интернет мошенничества. Их стало в 2,5 раза больше. Они составляют 53% от общего количества мошенничеств, в прошлом году было всего 33%. Здесь очевидны две причины: во-первых,  большинство коммуникаций и услуг перешло в электронный формат, во вторых, доверчивость наших граждан», - подчеркнул спикер. 


Дело в том, что интернет «пестрит» рекламой о выдаче онлайн займов по «одному клику» в телефоне. Мошенники  этим пользуются. 


«Мы рассмотрели эти вопросы на координационном совете правоохранительных органов под председательством генерального прокурора. Пригласили банки и регуляторов, довели до них ситуацию с ростом преступления и рекомендовали усилить механизмы безопасности клиентов. Эти рекомендации уже реализуются. С апреля ужесточены требования по выдаче микрокредитов электронным способом», - обозначил результаты представитель надзорного ведомства.