Преимуществом такого подхода является система сдержек и противовесов, усилятся механизмы защиты прав граждан. В рамках первого этапа по переходу к трёхзвенной модели с начала года прокуроры согласовывают и утверждают основные процессуальные решения по уголовным делам. Если ранее следователь самостоятельно решал вопрос вовлечения граждан в уголовную орбиту, то теперь без согласия прокурора решение следователя не имеет юридической силы.


«В новых условиях прокурор активнее участвует в процессе расследования и своевременно реагирует на незаконные решения. На сегодняшний день прокуроры предотвратили необоснованное вовлечение в уголовный процесс 1,5 тыс. граждан, а в прошлом году было выявлено лишь 98 таких случаев. Следовательно, надзор носил профилактический характер. На 18% снизилось число граждан, необоснованно привлечённых к уголовной ответственности. Это касается лиц, чьи дела прекращены, или оправданы без доказанной вины», - сказал С. Шалабаев.


Спикер отметил значительное повышение качества досудебного расследования. На порядок сократилось направление дел на повторное расследование. Количество возвращённых прокурорами дел уменьшилось на треть, суды вернули в 2 раза меньше дел. 


Положительное влияние оказывает внедрение электронного расследования. Такой формат позволяет сторонам дела и их адвокатам получить доступ к электронным материалам в любое время. Это значительно повысит прозрачность и конкурентоспособность уголовного процесса.