Центр с лета прошлого года трансформировался в COVID-клинику для пациентов со средней и тяжёлой формами COVID.  Наблюдают в центре и людей с, так называемым, постковидным синдромом. В базе уже 600 таких пациентов. После выздоровления они жалуются на утомляемость, ухудшение памяти, беспокойный сон и в целом, «плохое качество жизни».


«Буквально две недели назад мы закрыли COVID-клинику и работаем уже как кардиохирургический центр. Ещё одно из наших наблюдений: пациенты, которые успели провакцинироваться и потом попали на госпитализацию, даже переболев COVID острый фазы, достаточно легко перенесли его.  У нас есть программы хирургического лечения терминальной стадии хронической сердечной недостаточности - это трансплантация сердца и искусственный левый желудочек. Пациентам, которым мы выполнили трансплантацию сердца за период работы нашей клиники, рекомендуем пройти вакцинацию. Это рекомендации международного сообщества по трансплантации органов, которые имеют свои собственные наблюдения», - подчеркнула эксперт.

 
Но, по словам главного кардиолога страны, вакцинация необходима не только пациентам со слабым иммунным ответом, а для всего общества, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.