«Не правильно думать, что естественный иммунитет после коронавирусной инфекции более безопасный, чем иммунитет после вакцинации. Выработка иммунитета после вакцинации несёт меньшие риски, чем его естественное формирование, так как невозможно предсказать степень тяжести, осложнения и исход заболевания в случае заражения COVID-19. Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию, так как со временем уровень защитных антител снижается, и возникает опасность повторного заражения», - сказала Л. Ералиева.

Длительность естественного иммунитета после болезни у всех людей разная и может длится примерно до полугода. После вакцинации –защита держится примерно 1 год. Вакцины не могут спровоцировать заболевание, так как неживые. В их основе лежат или векторы-носители, содержащие лишь часть вируса, или убитые вирусы, или РНК вируса.

«После первой дозы вакцины антитела начинают вырабатываться с 14-го дня и увеличиваются со временем, но в первые дни после вакцинации до того, как защитные антитела успели выработаться, человек может заразиться, особенно при несоблюдении противоэпидемических мер. Это не значит, что его заразила вакцина. Произошло естественное заражение. Нужно отметить, чтобы человек полностью был защищён, необходимо получить полный курс вакцинации», - резюмировала представитель Национального научного центра фтизиопульмонологии.