Ответ из первых уст журналисты услышали на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Глава цифрового ведомства Багдат Мусин заявил, что вопрос прорабатывается с профильным министерством культуры, в ведении которого все туробъекты. 


«Чтобы установить в Национальных парках и на туристических тропах, чтобы дать сигнал сотовой связи нужны базовые станции. А для этого нужны антенно-мачтовые сооружения. Их не сложно соорудить, но подвести энергетику сложно…. Понимаете, для операторов туда энергетический кабель вести, чтобы дать в степи, где-нибудь в горах, сигнал - это очень сложно. Мы сегодня 1200 сёл ещё не обеспечили соответствующими линиями 4G и так далее, поэтому для того, чтобы туристический потенциал развивать и дать возможность сигнал «SOS» посылать и дать в принципе сотовый сигнал, нужно, чтобы государство выделило конкретные средства. Поэтому мы сейчас совместно с министерством культуры и спорта будем прорабатывать какими способами можно выделить средства для таких зон», - объяснил министр. 


По его словам, в течение месяца получат заявку от отраслевого министерства, выберут точки и конкретно обозначат расходы.