Вклад можно открыть в банке-участнике, самостоятельно определив возможный срок накопления, предполагаемую сумму накоплений и периодичность взносов. Причём пополнять его могут даже дальние родственники. Кроме банковского вознаграждения на вклады начисляется государственная премия в размере 5-7% на весь остаток суммы. 


«В настоящее время банками–участниками являются «Народный банк Казахстана», «Jysan Bank», «Банк ВТБ», «Нурбанк». У каждого банка коммерческие ставки по депозитам варьируются от 8 до 9% годовых. С учётом государственной премии ставка вырастает до 15-16%. Если вкладчик поступил по гранту, он может снять полную сумму с депозита с учётом вознаграждения банка и государственной премии», - подчеркнул президент АО «Финансовый центр» МОН РК Аскар Ибраимов, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.   


К слову, данный вклад застрахован не только Казахстанским фондом гарантирования депозитов, но и защищён законодательством от наложения любых арестов, санкций, конфискаций, притязаний.  


На сегодняшний день открыто свыше 16 тысяч депозитов на сумму, превышающую 22 млрд тенге.