«С учётом предыдущего опыта, мы максимально изменили подходы, сделали обязательным месячный запас, потому что сама система планирования не настолько автоматизирована, чтобы быстро реагировать. Двухмесячный запас в медорганизациях. Отгрузка ведётся, но когда что-то происходит, неожиданный рост потребления, непредвиденные обстоятельства, мы отгружаем в течение полусуток из наших запасов и автоматически отдаём на закуп, который происходит в течение месяца. Механизм хорошо себя показал», - ответил Ерхат Искалиев.  


Он также добавил, что вопрос управления остатками очень важный и стратегический.  Поэтому Искалиев лично занимается им. Бывает, что в управлениях здравоохранения не всегда «видят» наличие препаратов, поэтому перераспределение происходит порой в ручном режиме через колл-центр. 


В столице происходит так, что, например, одна семья приписана к разным поликлиникам. И в одной поликлинике предлагают препараты, а другой говорят, что их нет. Может ли быть такое или это уже «чистоплотность» самих поликлиник? 


Эксперты брифинга попросили по каждому случаю отсутствия антиковидных препаратов обращаться в территориальные департаменты СЭС, колл-центры, оставлять заявки на сайте. 


«Если есть конкретные факты, в Павлодарской области, или каких-то других городах, есть территориальные департаменты комитета медфармконтроля, Вы можете обратиться туда по конкретному факту. Возможно, человеческий фактор? 5 препаратов – жаропонижающие, разжижающие, в достатке. По данным СК-Фармации на 2 млрд тенге было закуплено, сейчас на 500 млн ещё есть запасы. Если в какой-либо поликлинике препарат отсутствует, то информационная система ТОО «СК-Фармация» позволяет быстро перебросить этот препарат», -  ответил руководитель Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по г. Нур-Султану Нурлыбек Асылбеков. 


А как отметила заместитель председателя правления ТОО «СК-Фармация» Гульнара Омарова, нормативно в Казахстане разрешён отпуск медикаментов, выписанных в одной поликлинике, для отпуска в другой. Так что, пациент может обратиться в любую другую поликлинику, которая оказывает медпомощь в рамках ГОБМП.