По итогам олимпиад и соревнований призерам и победителям выдаются соответствующие дипломы, участникам – сертификаты, которые также бесплатные для детей. Они необходимы, т.к.  в олимпиадном движении важны как поддержка, так и стимулирование развития одарённости.


«Вместе с тем, на рынке образовательных услуг работают и частные организации, которые предлагают свои услуги детям, школам, педагогам, родителям через разные источники информирования. Данная сфера услуг не лицензируется, не требует официальных разрешений со стороны МОН РК. Их услуги платные, за участие в них родители вкладывают свои средства или привлекаются другие источники.  Нужно сказать, что уровень проведения этих соревнований разный, от самого плохого до интересных и познавательных в плане развития детей. Зачастую эти организации перенимают наименования олимпиад с перечня олимпиад МОН РК. Но Министерство образования и науки не имеет никакого отношения к данным платным соревнованиям. Поэтому дети и их родители, педагоги и школы должны быть разборчивыми при выборе участия детей в различных олимпиадах и конкурсах. Прежде чем вкладывать свои финансовые средства, должны выяснить: кто организатор, какой опыт имеет в развитии детей, для чего участвовать детям в них, что даст тот или иной конкурс или олимпиада, какие навыки и компетенции они развивают», - предупредила вице-министр.


Интеллектуальные олимпиады и конкурсы, проводимые Министерством образования и науки РК, координируются Республиканским центром «Дарын», творческие и художественные направления - Республиканским центром дополнительного образования, спортивные направления – Республиканским центром физической культуры и спорта.
В целом, участие в олимпиадах и конкурсах проводится на добровольной основе. Каждый родитель сам определяет, участвует его ребёнок в платных соревнованиях или нет. При этом ни учителя, ни администрации школ, ни методические службы не вправе принуждать к организации платных мероприятий, к платному участию. При наличии фактов принуждения необходимо обратиться в территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества образования.