К слову, сельхозтоваропроизводители области кормят и столичных жителей. С начала года поставлено 49 тыс. тонн молочных продуктов, 13 тыс. тонн мясных изделий, 110 млн штук пищевого яйца.


В целом, в рамках развития Продовольственного пояса вокруг города Нур-Султана в этом году намечена реализация 50 проектов на 42 млрд тенге, ведётся работа по расширению сети фирменных магазинов «AQMOL», где продукция акмолинских товаропроизводителей на 15-20% ниже рыночных.


«Существенные возможности импортозамещения появятся при полной загрузке масштабного проекта строительства Макинской птицефабрики с замкнутым циклом производства – от инкубатора до завода. С запуском третьей очереди птицефабрики в 2023 году, целевая мощность достигнет 100 тыс. тонн куриного мяса в год, с созданием более 2 тысяч новых рабочих мест и позволит значительно расширить экспортный потенциал региона. Эти и другие планируемые к вводу производства станут новыми «точками роста» в посткризисный период, а для рядовых акмолинцев – это рабочие места», - заверил спикер.