Произведено 1 853 000 тонн бензина, 1 879 000 тонн дизельного топлива. Учитывая сложности в работе Атырауского нефтеперерабатывающего завода, было принято решение по накоплению остатков нефтепродуктов и с начала года прекратили экспорт нефтепродуктов в виде бензина и дизтоплива заграницу. Кроме того, был издан приказ о запрете вывоза автомобильным транспортом.  Также для накопления запасов нефтепродуктов был перенесён ремонт Шымкентского НПЗ с конца марта на начало мая этого года. Благодаря принятым мерам перед началом ремонтных работ накопили 293 000 тонн бензина и 311 000 тонн дизельного топлива. В принципе, это очень комфортные запасы. Но ситуация вышла из-под контроля и в ряде регионов начался топливный голод. Ситуацию прокомментировал вице-министр энергетики Асет Магауов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций. 


«Капитальный ремонт Шымкентского НПЗ продлился порядка 45 дней. Был успешно завершён. На сегодня мы имеем по запасам бензина 227 000 тонн, по дизельному топливу 213 000 тонн.  Начиная с 13 июня производство бензина на НПЗ вышло на технологический режим. В среднем за последние 4-5 дней производится порядка 6,5 тысяч тонн бензина и дизельного топлива порядка 6 тысяч тонн. Данный уровень производства покрывает потребности южного региона. Она составляет порядка 5,3 тысяч тонн бензина и 5,6 тысяч тонн дизельного топлива. Вместе с тем возникли определённые логистические сложности по отгрузке Шымкентского НПЗ. Из вышеуказанных объёмов производства только половину удавалось отгрузить. В последние дни совместно с КТЖ, грузоотправителями, экспедиторами были проведены необходимые консультации, объём отгрузок удалось стабилизировать. Предполагается, что в ближайшие дни по железной дороге будет отгружаться 4,3 тысячи тонн бензина в южные регионы, 4,2 тысячи тонн дизельного топлива», - уверенно заявил представитель ведомства. 


В дополнение к этому через Шымкентскую нефтебазу трубопроводным транспортом будет отгружаться по 1,2 тысяче тонн бензина и дизельного топлива, а дальше будет автомобильным транспортом развозится по АЗС. По итогам вчерашнего дня, план отгрузки нефтепродуктов был перевыполнен. Вывезено 7,3 тысячи тонн бензина и 6,5 тысяч тонн дизельного топлива.