По его словам, за эти годы в проекте приняли участие более 100 тысяч борцов из сёл, районов и областей. Каждый год турнир посещают более 9 тысяч болельщиков, более 8 миллионов зрителей.

«В рамках проекта на высоком уровне оказывается государственная поддержка казахской борьбы и спортсменов. Борцам вручали денежные призы, золотые пояса, автомобили. В 2015 году первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично вручал награды победителям. В 2019 году турнир посетил Президент Касым-Жомарт Токаев и оказал большую поддержку национальной борьбе. В результате популяризации турнира «Қазақстан барысы» растёт число интересующихся национальной борьбой. Согласно официальной статистике Министерства культуры и спорта, в настоящее время в стране более 130 тысяч человек занимаются казахской борьбой. Это самый высокий результат в боевых видах спорта. Это тоже результат большой работы», - сказал Б. Сабитов.


В этом году юбилейный десятый турнир посвящён 30-летию независимости страны и 150-летию Кажымукана Мунайтпасулы. 37 борцов-финалистов прошли полный медицинский осмотр и сдали допинг-пробы.
В этом году турнир проводится в соответствии с положением, утверждённым ассоциацией «Qazaq kuresi». Для динамичности время схваток сократилось. Эти изменения были апробированы на республиканских первенствах в течение года и показали положительные результаты.


Также спикер отметил, что по инициативе ассоциации введён в эксплуатацию новый, современный ковёр, предназначенный для казахской борьбы, где борцы будут сражаться босиком.


Победителю нынче вручат традиционный золотой пояс и переходящий «тайтұяқ» из золота. Обладатели второго и третьего мест будут награждены серебряными и бронзовыми поясами, соответственно. Денежные призы: I место - 25 000 000 тенге, II место - 5 500 000 тенге, III место - 1 800 000 тенге.