На вопросы журналистов ответил заместитель Премьер-Министра страны Ералы Тугжанов. Он посетовал, что тема традиционно возникает при внедрении всего нового. 


«Эта тема всегда поднимается. Когда мы внедрили ПЦР-тесты тоже вопрос поднимали и конституционных прав, но, в первую очередь, я хочу напомнить по статье 29-й Конституции мы обязаны обеспечить безопасность здоровья наших граждан! Поэтому эти меры, которые мы приняли, касаются не всех граждан, только сферы услуг: именно тех людей, которые ежедневно контактируют с огромным количеством граждан, именно эта категория людей могут представлять серьёзную опасность для тех, кто будут приходить за услугами. Сфера услуг - огромное направление. Это касается и МСБ с одной стороны, это значит не останавливается их работа, была огромная просьба и со стороны НПП «Атамекен» и бизнеса, и мы пошли навстречу. Поэтому принято такое решение. Здесь я не вижу никаких нарушений конституционных прав, более того мы даём выбор. Если есть противопоказания, есть категория людей, которые откажутся, тогда они просто обязаны пройти ПЦР-тестирование.  Потому что мы не можем допустить реальную угрозу, тем более с учётом ситуаций, которые происходят в Индии и соседних странах, мы не можем подвергать опасности здоровье наших граждан», - выразил категоричную позицию Правительства вице-премьер.


Что касается подделки паспортов вакцинации – Тугжанов заверил, что будут приняты жесточайшие меры в отношении таких мошенников. Вопрос на контроле кабмина и правоохранительных органов.