«Вы знаете на совещании по энергетике глава государства дал поручение по переводу ТЭЦ на газ, в ближайшее время завершим эту работу. Сейчас правительство, фонд Самурык-Казына и акимат ведут работу по завершению. В ближайшее время об этом будет доложено. Полагаем, что первоначально объявленные сроки будут выдержаны. В рамках развития системы экомониторинга ведётся установка 9 экопостов, ещё 10 начнут поэтапно работать до конца года. Второй год реализуется программа «Жасыл Алматы» по высадке 1 млн деревьев за 3 года. Уже высадили 480 тыс. саженцев различных пород. До конца года планируется высадить более 300 тыс. молодых деревьев», - сообщил аким. 


Кроме того, сформирован реестр зелёных насаждений, где на каждое дерево заведён электронный паспорт. Система будет в открытом доступе. Также в этом году будет автоматизирован процесс выдачи разрешений на посадку и вырубку деревьев.


«По вопросам экологии налажена взаимосвязь с гражданским обществом. В рамках Делового совета города сформирована Рабочая группа, в состав которой вошли экологи, эксперты, активисты. Мы учитываем мнение каждого в деле улучшения экологии Алматы», - заверил Бакытжан Сагинтаев.