Он рассказал, что в ноябре 2014 года - вместе с тогдашним Верховным комиссаром, ныне Генеральным секретарем Антониу Гутерришем - начали глобальную кампанию #IBelong #Япринадлежу по искоренению безгражданства к 2024 году. Кампания направлена на то, чтобы у каждого была возможность принадлежать к какому-либо государству, быть под защитой этого государства, иметь доступ к правам и обязанностям той или иной страны.


«На конец 2020 года в Республике Казахстан были зарегистрированы порядка 7 тыс. человек официально признанных государством как лица без гражданства и необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством официально признанные лица без гражданства обладают практически всем спектром прав наравне с гражданами, за небольшим исключением. Вместе с тем, с начала запуска кампаний #IBelong в Казахстане УВКБ ООН совместно с неправительственным сектором были выявлены около 6,5 тыс. лиц с неопределённым гражданством, или недокументированных лиц. Данные люди самые уязвимые в плане доступа к правам и услугам. В данном ключе нам хотелось отметить усилия Казахстана, в частности Министерства внутренних дел, в области внедрения механизмов определения статуса лиц без гражданства, в результате чего им предоставляется правовой статус, дающий право на проживание и гарантирующий возможность пользоваться основными правами человека, а право на натурализацию», - отметил представитель офиса. 


Промежуточные результаты кампании впечатляют. Благодаря активной работе Министерства внутренних дел и других партнёров, всего за семь месяцев в Казахстане было выявлено 4700 недокументированных лиц без гражданства. Это треть от выявленных за 6 предыдущих лет. 3400 человек уже получили помощь с документацией. 

«Казахстан демонстрирует, что совместные усилия и тесное сотрудничество между властями и экспертами гражданского общества являются ключевым фактором для искоренения безгражданства. УВКБ ООН по-прежнему выражает готовность в дальнейшем поддерживать эту кампанию до тех пор, пока все лица без гражданства не будут выявлены и не получат необходимую помощь», - заверил Роман Марин.