Председатель судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РК Канат Мусин подчеркнул, что миссия административной юстиции - защищать потенциально слабую сторону в спорах с органами власти. К примеру, акимат отказал в предоставлении земельного участка. Человек не согласен и подаёт иск. Суд будет рассматривать этот спор по правилам нового кодекса. До 1 июля такие дела рассматривались в гражданском судопроизводстве. 

«Гражданско-процессуальные правила требуют: стороны равны, а процесс состязательный. О каком равенстве можно говорить, если одни наделены властью, а у других её нет? Ресурсы госорганов с аппаратом инспекторов, юристов, и возможности простого человека -  несопоставимы. С сегодняшнего дня ситуация изменится. Новый процесс - это активный судья в поисках объективной истины. Теперь суд по делам административного производства не может оставить иск без рассмотрения, либо отказать в его принятии. С момента предъявления иска дело считается возбуждённым, как только заявление поступило в суд и прошло регистрацию - дело существует, оно должно быть рассмотрено. Человеку не нужно доказывать, что он прав. Бремя доказывания лежит на госоргане. Если госорган не докажет законность и обоснованность своего решения, он проиграет дело», - объяснил спикер доступно о новой системе. 


К слову, так как гражданин потенциально слабая сторона, теперь суд может помочь ему правильно сформулировать иск, вплоть до изменения и его вида. Их по кодексу четыре: об оспаривании действий, о принуждении к совершению неких действий, о совершении действий, о признании. От правильности выбранного вида иска зависит итоговое судебное решение. В помощь сторонам процесса судья теперь вправе высказать своё предварительное мнение по отдельным правовым моментам спора. Это позволит сторонам лучше подготовиться, привести дополнительные доводы и как результат, улучшится качество разбирательства, процесс становится более предсказуемым и решение суда не будет сюрпризом для сторон.