В 2019 году по области фонд зарплаты составлял173 млрд тенге, а в прошлом году достиг 207 млрд, то есть вырос почти на 20%. Отчисления в пенсионный фонд увеличились на 19%. Среднемесячная зарплата по области выросла также на 20%. На 34% выросли налоговые поступления. Тенденция роста наблюдается и по итогам первого квартала этого года. Такие данные привёл глава региона Кумар Аксакалов, подводя итоги социально-экономического развития области. 


На отчётной встрече в Службе центральных коммуникаций, он рассказал, что в прошлом году были созданы 12 тысяч новых рабочих мест, столько же в планах до конца 2021-го, к слову, 7 тысяч вакансий уже образованы и закрыты. 


«По поручению главы государства реализуется второй этап комплексного плана развития региона. Его поддержал Президент и бюджет значительно вырос. По сравнению с прошлым годом казну области увеличили на 25%, с 323 тенге до 406 млрд тенге. В целом, за 5 лет наш регион получит существенную поддержку - 500 млрд тенге только из республиканского бюджета. Деньги пойдут на разные сферы, но цель одна – повысить качество жизни североказахстанцев. Особенно это касается качества быта сельских жителей. Большие средства направим на обновление 300 сёл нашего региона. В этом году на модернизацию 115 сёл выделено около 17 млрд тенге», - подчеркнул глава региона. 
В сёлах будут капитально отремонтированы школы, детские сады, врачебные амбулатории, внутрипоселковые дороги и сети водоснабжения.