«Нурсултан Абишевич занимает особую роль в плеяде исторических личностей. Выходец из простого народа, смог объединить страну в самые трудные времена и высоко вознести флаг Независимости. Это знак благословения и заботы Всевышнего Аллаха о казахском народе. И то, что творческая группа из всех лидеров Азии остановила свой выбор на Первом Президенте нашей страны - закономерное явление. Во-первых, независимый Казахстан - единственное государство, отказавшееся от ядерного оружия. Глава государства принял решение о закрытии Семипалатинского полигона, где проводились крупнейшие в мире ядерные испытания. А также политическая личность, многие миротворческие идеи которого, с успехом поддерживаются ООН. Во-вторых, когда распался Советский Союз, положение страны и нашего народа было очень тяжёлым. В скором времени нам удалось вывести Казахстан в лидеры региона, в число развивающихся стран мира. Это результат самоотверженного труда нашего президента», - сказал государственный секретарь.


Кроме того, К. Кушербаев особо отметил, что в результате дальновидной политики Первого Президента Казахстана была закреплена самая большая граница с соседними государствами, охватывающая 1/9 территории мира.


«В своё время по поручению Елбасы я работал послом Казахстана в России. Я хорошо знаю эту ситуацию. Например, граница Казахстана и России составляет 7562 километра. В мире нет такой межгосударственной границы. Это самая большая протяжённость. Я был свидетелем того, как велась работа по делимитации, демаркации и легализации. Это большое историческое событие. Мы защитили свою долю в Каспии, получили возможность потратить его богатство на благо страны. В сердце Евразии возведена новая столица. Сегодня отмечается её День. Город Нур-Султан - стал символом нашей независимости», - сказал К. Кушербаев.


Действительно, в Казахстане проходит саммит ОБСЕ, Съезд лидеров традиционных религий. Была организована и международная выставка ЭКСПО – предвестник современных технологий, искусственного интеллекта, цифровизации. 


«В фильме отображены эти моменты, а также личностные и человеческие качества Елбасы. Поэтому мы благодарны мистеру Оливеру Стоуну и его творческой группе за то, что они оценили исторические заслуги нашей страны, Елбасы, уделили внимание казахскому народу, Казахстану и создали такой фильм», - резюмировал К. Кушербаев, пожелав известному кинорежиссёру и его команде, удачи.