«Позиция США к Китаю и России враждебная, мы это видим всё больше и больше. Мне было интересно узнать о балансе сил в мире. Если США будет контролировать мир – это будет опасная ситуация для всех. Я вижу, что господин Назарбаев также заинтересован в этом балансе, в мире. Он хочет видеть этот баланс. Это огромный регион, где Казахстан находится между Китаем и Россией. Конечно, имеется определённая напряжённость между странами, у всех есть свои интересы. Господин Назарбаев - человек, который может идти по этой «канатной дороге», и найти пути для диалога между людьми и народами без каких-либо трений… Казахстан - это очень важная страна, это будущее мира. Если вы посмотрите на Евразию, где находятся все богатства, и мы видим очень много талантливых людей, это очень прогрессивная страна, как и Китай мы видим здесь огромные изменения. Это очень важный пример. Эксперты Америки знают об этом и хотели бы, чтобы у них был союз с Казахстаном.  Казахстан играет очень важную роль, культивирует открытые, дружественные отношения и я постоянно говорю, что нам нужно работать вместе, чтобы побороть изменения климата, вместо того, чтобы бороться друг с другом и прийти ни к чему, лишь к потере энергии. Нужно мыслить прогрессивно и, в целом, менять всю структуру дипломатии и работу между правительствами», - рассказал оскароносец.

Режиссёр Игорь Лопатёнок добавил, что Оливер Стоун интервьюировал порядка 40 президентов. Задавать вопросы - это его профессиональное умение. Если ты хочешь получить интересные ответы, надо уметь задавать абсолютно любые вопросы. В этом плане у группы не было никаких ограничений. К тому же, по формату - это рассказ о стране, истории устами лидера.

«Отец нации. На западе очень тяжело воспринимают такие выражения. Они считают, что это восточный деспотизм, тирания, диктаторство. Почему? Во-первых, запад не понимает ментальность востока, во-вторых, он не понимает уважения, который народ испытывает к своему лидеру, когда лидер о нём заботится. Это вещь, которую очень тяжело преодолеть, это культурное различие.  То, что абсолютно нормально воспринимается в Стамбуле, абсолютно не воспринимается, допустим, в Берлине или в Вашингтоне. Мы постарались сделать это метафорически больше. Когда посмотрите фильм, вы поймёте. Но даже такие общепризнанные лидеры западного мира, как Маргарэт Тэтчер, когда написала предисловие к одной из книг про Нурсултана Назарбаева, она использована именно эту фразу «Отец нации», строитель.  В Коране, по-моему, сказано, что, если народ сделал что-то хорошее, то Аллах посылает ему правителя, который делает много блага для людей. я не точен в переводе, но мне кажется это то, что произошло в Казахстане.  Иметь такого человека, который заботиться о стране столько лет, и увидеть эти результаты - это очень важно. Я родился в Советском Союзе, вырос в Украине, и я хочу, чтобы вы внимательно смотрели на то, к чему может привести бесконечная смена власти, в том числе насильственным путём. К каким плачевным, ужасным результатам ухудшения жизни людей это может приводить. Мы об этом тоже говорим в картине. Ну, и конечно той роли миротворца, человека, который находит баланс и держит его», - ответил режиссёр на вопрос, почему сделали этот фильм.

Он кстати, отметил, что, готовясь к встрече с Назарбаевым, лично изучил историю от саков до современной. Сделал несколько открытий, и лично для себя. К примеру, тот факт, что в момент закрытия Семипалатинского полигона, парламент Казахской ССР был против такого решения. Лишь мужественное решение Лидера позволило сделать выбор в пользу мира.