В настоящее время страна имеет дипломатические отношения с более чем 180 государствами. За рубежом работают 25 военных атташе Министерства обороны Казахстана, а в стране - 44 представителя военно-дипломатического корпуса. О сотрудничестве «без границ» рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций Заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев.


По его словам, сотрудничество осуществляется в двустороннем формате, в рамках участия в международных и региональных организациях. При этом в области военного образования, науки, боевой подготовки, военно-технического сотрудничества и миротворчества деятельность постоянно развивается.


«Особое внимание уделяется боевой подготовке, развитию боевых возможностей и практических навыков личного состава военнослужащих. В двустороннем формате проводятся совместные мероприятия с представителями вооружённых сил ближнего зарубежья и дальнего зарубежья – России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Турции, Италии, Индии, Пакистана и других. В многостороннем формате проводятся совместные учения ОДКБ («Боевое братство»), ШОС («Мирная миссия»), СНГ («Боевое содружество»), ООН («Степной орел»). Для повышения уровня боевого мастерства наши военнослужащие участвуют в Армейских международных играх. Часть конкурсов проводится в Казахстане. Следует заметить, что, по сути, АрМИ – это не «игры», а вид боевой подготовки, которая проходит в состязательной форме. Участие в них способствует профессиональному росту, повышению воинского мастерства и боевой выучке военнослужащих. В рамках ОДКБ осуществляется военно-техническое сотрудничество. В соответствии с Договором о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года российская сторона поставляет Казахстану продукцию военного назначения на льготных условиях. В двустороннем формате Казахстан развивает военно-техническое сотрудничество более чем с 40 странами», - подчеркнул представитель оборонного ведомства.


Вместе с тем, МО ведёт работу по диверсификации закупок иностранного вооружения и военной техники. Кроме того, в целях выполнения международных обязательств, участия в укреплении международного мира и безопасности Казахстан направляет военнослужащих Вооруженных Сил в миссии по поддержанию мира. С 2014 года в миссии ООН участвуют военные наблюдатели и штабные офицеры; с 2018 года казахстанский миротворческий контингент участвует в миссии ООН в Ливане. В 2020 году в Ливан были направлены группы военно-медицинских специалистов ВС РК для оказания помощи пострадавшим при взрыве в порту г. Бейрута. 


«Медицинским персоналом ВС РК выполнено более 70 операций и около 1000 манипуляций в четырёх городах Ливана. Участие в миротворческих операциях позволяет получать практический опыт, анализировать его и внедрять в процесс подготовки, вносить в развитие Вооруженных Сил коррективы для наращивания потенциала войск для адекватного реагирования на современные угрозы военной безопасности», - разъяснил спикер.