Разработана информационная система «Е-Курылыс», в которой будет электронно вестись вся исполнительная документация, в системе блокчейн фиксируется каждое действие на стройке.


«Сейчас все технадзоры уже работают в этой системе, все строительные реестры и отчёты технадзоров переведены в единый электронный формат. Оцифровка непосредственно строительного процесса со всеми журналами, актами скрытых и выполненных работ будут автоматизированы со следующего года на государственных объектах. Кроме того, в рамках поручения Главы государства по кардинальному пересмотру улучшения качества строительства, нами подготовлены ряд законодательных поправок. Поправки предусматривают обязательный лабораторный контроль государственных и частных объектов. Механизм предусматривает совместное с заказчиком лабораторное сопровождение строительного процесса и поэтапное технические обследование хода строительства. Этап строительства будет усилен более жёстким механизмом контроля с обязательным участием ГАСК в приёмке объектов для подтверждения готовности объекта к эксплуатации», - подчеркнул Ускенбаев.


Кроме того, для усиления ответственности непосредственно самого строительного рынка, на стадии передачи в саморегулируемые организации находятся вопросы аттестации, лицензирования, и долевого строительства. То есть, теперь рынок сам будет допускать специалистов и компании, которые действительно способны и могут выполнять возложенные на них обязательства. В свою очередь, СРО будет нести уголовную, административную и имущественную ответственности за свою деятельность.