Глава ведомства назвал вопрос актуальным. Ведь речь идёт об импортозависимости, экспортоориентированности и конкурентоспособности, в конечном итоге, казахстанской продукции.

«По большому счёту, это продовольственная безопасность нашей страны. Моя поездка к нашим южным соседям заключалась как раз в том, чтобы наладить систему взаимодействия наших бизнесменов. Хотел бы отметить, что не я подписываю эти соглашения. Государственные органы, в основном, подписывают соглашения, межправительственные, межведомственные меморандумы могут подписываться, в которых указываются те или иные подходы и принципы, основы для того, чтобы создавать условия для предпринимателей. В конкретной поездке в Узбекистан и Таджикистан, мы объехали по три области. Мы рассмотрели места, где будут размещены наши оптово-розничные центры, наших бизнесменов – инвесторов, которые готовы инвестировать в эти республики. Чтобы формировать качественную продукцию и своевременную поставку в Казахстан и далее в Россию», - ответил Султанов. 


По его словам, бизнесмены заключили 6 пробных контрактов на 3 млн $. Нашли контрагентов. В последующем эта система будет наращиваться. Ожидается, что в следующем году кратно могут увеличиться количество этих контрактов и суммы.

«Вопрос, как будто, мы поддерживаем их экспортёров, но на самом деле импорт продукции у нас всегда был и есть в межсезонье. Даже, например, популярная черешня из Таджикистана, Узбекистана или Афганистана. Спрос на неё был, есть и будет. Своей у нас в это время всё равно нет. Поэтому речь идёт о том, чтобы поставлять в межсезонье эту раннюю продукцию от южных соседей, а осенью поставлять к ним уже нашу продукцию. По тому же картофелю: если мы из Узбекистана покупаем порядка 50 тысяч тонн, когда нужен молодой картофель, то в целом по году мы порядка 260 тысяч тонн картофеля экспортируем в тот же Узбекистан. Мы в любом случае выигрываем, но речь идёт о том, чтобы своевременно по объективной цене, без непонятных и непрозрачных посредников, обеспечить поставку такой продукции на наш рынок», - подчеркнул министр.