Кроме того, МИИР совместно с Министерствами юстиции и цифрового развития проводят работы по доработке онлайн-процедуры подачи заявки на регистрацию ОСИ в электронном виде на портале egov, а также на государственной базе данных «Юридические лица». 

«Касательно новых поправок в действующее законодательство хочу отметить, что Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК направлены в Министерство юстиции предложения в Кодекс об административных правонарушениях. Это касается фактов непредставления по акту приёма-передачи необходимых документов по дому заказчиком (застройщиком), старыми органами управления после регистрации ОСИ или образования ПТ. Предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа за указанные правонарушения. Кроме того, в Министерство национальной экономики направлены предложения для внесения изменений в Налоговый Кодекс в части урегулирования налогообложения простых товариществ многоквартирного жилого дома. Таким образом, внедрение новых форм управления позволит защитить интересы собственников имущества, повысить уровень качества управления и содержания объекта кондоминиума, что в целом обеспечит сохранность жилищного фонда», - резюмировал представитель ведомства.


К слову, по вопросам управления домом учебными центрами обучено 579 человек, подтвердили квалификации в Центре сертификации 258 управляющих менеджеров.