ЦПГИ является национальным оператором в сфере грантового финансирования НПО, подведомственно Министерству информации и общественного развития. Главная миссия -  помощь в развитии гражданского общества. За 5 лет Центром было реализовано свыше 300 социальных грантовых проектов по различным социальным направлениям, в том числе в области образования. 


«В рамках проведения Национальной премии «Учитель Казахстана» всем заинтересованным сторонам представляется возможность выявить социально значимые проблемы в образовательных процессах и воспитании молодого поколения, выработать пути их решения при непосредственном участии педагогов. Это особенно важно, потому что практикующие учителя детально знают проблемы, существующие в том или ином учебном заведении, видят полноту картины и потребности. Полноценное решение существующих проблем невозможно без эффективной совместной работы педагогического сообщества и гражданского общества в лице неправительственных организаций. В этой связи в целях развития точек роста новых идей и инициатив в рамках Национальной премии «Учитель Казахстана 2021» ЦПГИ, организатором и Фондом  «Samruk-Kazyna Trust» будет предоставлено 30 малых грантов в размере 1,2 млн тенге каждый для неправительственных организаций и педагогов. Малые гранты будут направлены на реализацию инициатив педагогов-участников конкурса по улучшению образовательного процесса, условий обучения и всестороннего развития учеников преимущественно в сельских школах и отдалённых районах страны, хотелось бы акцентировать именно на этом внимание. Реализацию малых грантов планируется осуществить с сентября по декабрь 2021 года. В качестве оператора Центром будет проведён конкурс среди НПО для предоставления малых грантов, а также будет осуществлён мониторинг присуждения грантов совместно с педагогами-участниками премии», - отметила спикер. 


Ход реализации проектов будут освещён на интернет ресурсах Центра, МОН, организатора и партнёров. Таким образом, посредством совместного эффективного сотрудничества между педагогами и общественностью будут созданы условия для развития учреждений среднего образования, а также для поддержки новых инициатив граждан, в частности, в сельской местности. Лима Диас пригласила НПО принять активное участие в конкурсе малых грантов.