По его словам, ежегодно на ЭБТ работодатели размещают порядка 800 тысяч вакансий, а соискатели – 600 тысяч резюме, а работу находят через биржу более 400 тысяч граждан. Все услуги для работодателей и соискателей оказываются бесплатно. На сегодняшний день интегрирован портал с информационными системами государственных органов в части подтверждения достоверности данных и автозаполнения входных форм, аутентификации и передачи сведений. 


«Банк навыков внедрили.  Работодателей интересует не наличие профессии, а наличие конкретных навыков: что человек умеет. То есть, он служит для более углублённого поиска и ориентации системы образования.  Мы определяем какие навыки востребованы, соответственно, говорим, какие на рынке нужны навыки, формируем online курсы, ориентируем систему образования. Также с 1 марта был осуществлён редизайн электронной биржи труда, более дружелюбный дизайн. Внедрены новые справочники, классификаторы, которые адаптированы под рынок труда. Мы сделали интеграцию - сегодня на электронной бирже труда можно найти вакансии в государственной службе. Планируем интеграцию с группой компаний «Самрук Казына», чтобы расширить возможности для трудоустройства», - сказал Даулет Аргандыков.


Ещё больше возможностей открывает унифицированная система поиска «Работа без границ». Она введена в эксплуатацию 1 июля 2021 года в странах Евразийского экономического союза. Эта международная поисковая система предоставляет доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях во всех странах ЕАЭС. Помимо Электронной биржи труда Казахстана к платформе подключены информационные системы в сфере трудоустройства и занятости Армении, Беларуси, Кыргызстана и России.