«У нас в планшете вбита специальная программа, которая будет поэтапно собирать информацию. Если человек не заполнит одну часть, условно говоря, он к следующему этапу перейти не сможет. То есть, возможности допустить ошибку, или специально сделать, невозможно. Если выдают неполную информацию, программа не закрывает вопросник, и в последующем интервьюер не сможет передать эту информацию дальше на сервер. Все эти моменты мы учли, думаю, что нормально у нас всё пройдёт», - обнадёжил спикер.

К слову, если Вы на момент переписи будете находиться за пределами страны, то данные о себе можете оставить на сайте, пройдя опросник дистанционно. Либо, с Вашего согласия данные могут заполнить родственники.

«Есть понятие как «постоянное место жительства» и «временное». В наших опросниках есть и тот, и другой вопрос. То есть, где вы по прописке находитесь и где сейчас по месту пребывания будет фиксироваться. Людей, которые находятся до 12 месяцев за рубежом, будут учитываться. Те, кто переехал больше 12 месяцев, по стандартам переписи населения, должны по месту пребывания фиксироваться. Также иностранных граждан, которые в Казахстане находятся, тоже будем фиксировать», - объяснил систему глава Бюро национальной статистики.