По его словам, проводится работа по актуализации Концепции развития геологической отрасли. Её реализация будет осуществляться в рамках Национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».

«Национальный проект содержит мероприятия по проведению регионального геологического изучения недр на площади более 500 тыс. кв. км. Работы позволят составить карты геологического содержания с оценкой перспектив территории Казахстана для проведения последующих стадий геологоразведочных работ и привлечения инвестиций в геологоразведку. Впервые нами запланирован переход на крупномасштабную геологическую съёмку, масштаба 1:50 000, что позволит повысить степень информативности проводимой съёмки, выявить новые геологические структуры, перспективные на накопления полезного ископаемого и, в целом, повысить качество проводимых исследований. Также планируется создание Национальной геологической службы на базе «Республиканский центр геологической информации «Казгеоинформ». Одной из основных задач которой будет анализ и переинтерпретация (исторической) геолого-геофизической информации, предоставление качественных достоверных сведений для инвесторов, а также выработка рекомендаций по проведению государственного геологического изучения недр, опережающее научное обоснование постановки геологоразведочных работ и формирование перспективных инвестиционных проектов. Для развития добычи и переработки редких металлов в 2021 году переутверждены Ведомственные перечни сведений, подлежащих засекречиванию. Из перечня исключены сведения о балансовых запасах лития, цезия, галлия, тантала-ниобия. Отныне эти сведения не являются секретными. С 2020 года за счёт государственного бюджета проводятся поисковые работы на редкие металлы на участках Кара-Аяк, Мунча в Восточно-Казахстанской области. Кроме того, в текущем году составляются ПСД на выполнение прогнозной оценки гранитоидов зон коллизий Восточного Казахстана на редкометалльно-редкоземельное оруденение; изучение и оценку территории Центральной Калбы с выявлением площадей, перспективных на литиеносность и комплексное редкометалльное и редкоземельное оруденение Калба-Нарымской зоны; разработку методик прогноза и поисков месторождений редких и редкоземельных металлов», - сообщил представитель ведомства.

Геологические исследования по указанным объектам и поисковые работы по выявлению редкоземельных металлов на 13 объектах запланированы на 2022-2024 годы.