«Мы высоко ценим роль Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA), которая оказывает помощь установлению устойчивого мира и стабильности в этой стране», - подчеркнул спикер.

В соответствии с поручением Главы государства, МИД совместно с компетентными ведомствами и службами (акимат г. Алматы, МВД, КГА МИИР, КНБ, МЗ), в тесной координации со страновой командой ООН в РК оперативно проработали вопрос принятия рейса и размещения представителей UNAMA и других агентств ООН.

«Пользуясь случаем, хотел бы выразить особую благодарность акимату города Алматы, оказывающему всемерное содействие, а также всем задействованным службам. Хотел бы подчеркнуть, что все прибывшие являются международными сотрудниками ООН, обладателями паспортов и иммунитетов ООН. В их числе – Спецпредставитель Генсека ООН и глава Миссии ООН по содействию Афганистану г-жа Дебора Лайонс. Часть из прибывших сотрудников ООН в ближайшее время выедут в отделения ООН в других странах. Но большая часть, порядка 100 человек, останутся в Казахстане и сформируют временный удалённый офис UNAMA в Алматы. Размещение удалённого офиса UNAMA пока планируется на полгода, и, возможно, будет продлено в зависимости от дальнейшего развития ситуации в Афганистане. Расходы по проживанию сотрудников, аренде офисных помещений и другие полностью финансируются из бюджета ООН. Со своей стороны, казахстанская сторона окажет содействие в поиске подходящего для размещения сотрудников ООН помещения, соответствующего требованиям ООН по безопасности и другим параметрам. Кроме того, мы приступили к проработке вопроса международно-правового оформления пребывания Миссии ООН в Казахстане. Стоит отметить, что руководство ООН рассматривало разные варианты временного размещения части персонала UNAMA. Принятие решения в пользу Алматы было обусловлено различными факторами, в том числе тем, что наша южная столица является крупным региональным центром международной финансовой и деловой активности, имеет развитую инфраструктуру, а также удобное авиасообщение с другими странами мира. Немаловажное значение также имел высокий авторитет нашей страны в деле обеспечения региональной и глобальной безопасности. Алматы по праву можно назвать региональным центром многостороннего сотрудничества», - отметил спикер.

На сегодняшний день в здании международных организаций в Алматы расположены представительства 18 агентств ООН, обладающих региональным и субрегиональным статусом. Кроме того, в городе представлены другие международные организации и дипломатический корпус.

В данном контексте открытие временного офиса UNAMA послужит хорошим подспорьем для дальнейшего укрепления статуса города в качестве регионального хаба ООН.