«Ни в коем случае, мы надеемся, что в сентябре все граждане вакцинируются. … Мы, конечно, хотим, чтобы все граждане максимально привились в кратчайшие сроки. Вы видите, кроме государственных органов, многих граждан с активной позицией, в социальных сетях начинают размещать о пользе вакцины. Надеемся, что отпускной период закончится и граждане активнее начнут прививаться, когда пойдут на работу, в коллективы и здесь мы ожидаем, что должен быть и рост сознательности, и критическая масса граждан уже привилась. Хотим сентябрь – октябрь. По крайней мере, агитируем, пропагандируем, призываем граждан вакцинироваться», - ответил главный врач страны.

Он также поделился наблюдениями своих коллег из стационаров -  вакцинированные граждане легко переносят COVID-19 в отличие от не вакцинированных.

К слову, МЗ намерено осенью решить и вопрос ревакцинации. Алексей Цой заявил, что так как вакцинация в Казахстане началась с февраля, есть время на раздумье, точнее, изучение международного опыта и исследований.

«Программа вакцинации началась в феврале, критическая масса вакцинировалась с мая по июль, в Казахстане довольно-таки сильный иммунитет у граждан, которые получили вакцину. И есть ещё время для изучения международного опыта: как пошло? какие вакцины? можно ли перекрёстные делать разные виды вакцин? в какой срок? Потому что конкретных рекомендаций сейчас нет, есть лишь начальные клинические исследования, а нам нужно опираться на более проверенную информацию. Полный поиск делаем, обратились во все компетентные инстанции», - заверил министр.