«Из года в год особое внимание уделяется цифровизации. Это основной инструмент вводимых реформ, инструментарий, который позволит эффективно обеспечить экономический рост. По поручению Президента, которое была озвучено в прошлом году в послании, ведётся Национальный проект. Если посмотреть на структуру, как на пирамиду, то в основании лежит инфраструктура - это интернет, создание сети обработки данных с использованием новых технологий. На следующем уровне - взаимодействие государства с бизнесом и гражданами, а также стимулирование цифровизации самим бизнесом. И на следующем уровне - применение аналитики государственными органами и бизнесом, чтобы повысить свою эффективность. В комплексе - эта пирамида может считаться цифровым правительством», - объяснил структуру спикер. 


Цифровые услуги за 5 минут, избавление от ненужных справок и хождений по различным госорганам – задача минимум для министерства. Кроме того, планируется оцифровка медицинских данных, создание единого хранилища снимков компьютерной томографии. В прошлом году применение искусственного интеллекта для расшифровки снимков КТ повысило эффективность системы и снизило диспропорции при нехватке врачей. Эта технология сейчас применяется для анализа онкозаболеваний. В будущем будут охвачены все медорганизации. В социальной сфере намечен перевод всех выплат и услуг в проактивный формат. Запланирован и тандем с Министерством образования и науки. 


«Следующий блок идёт развитие IT отрасли. К 2025 году стоит задача выпустить 100 тысяч квалифицированных кадров. В течение этих лет 20 тысяч ваучеров на образование будут выдаваться. Ведётся проработка министерством образования самих образовательных программ для того, чтобы их обновить и перейти от старых подходов к новым. Также идёт привлечение IT компаний, чтобы они брали под шефство вузы и самих студентов. Внедряются инструментарии в школьном образовании по программированию. Сейчас идёт пилот в Восточном Казахстане. Привлекаются айтишники, которые обучают школьников. Следующий большой блок - это технологическое инновационное развитие бизнеса. Внедряются меры стимулирования по цифровизации реального сектора экономики», - резюмировал представитель цифрового ведомства.