По её словам, благодаря отдельным правительственным решениям сотрудники НИИ теперь получают достаточно высокую заработную плату. Институту открыли «зелёный коридор» для закупа реактивов и необходимых материалов. МОН в лице Комитета науки выделило большие средства на закуп необходимого оборудования. Если бы эти вопросы не решались, не было бы больших объёмов производства отечественной вакцины QazVac. 


«Весь коллектив Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности воодушевлён и горячо принял Послание, поскольку здесь краеугольным камнем показан приоритет биологической безопасности. Вы видите, как один штамм коронавируса посадил на колени всю нашу планету. Поэтому этот вопрос актуальный и мы благодарны президенту, что он ставит такие актуальнейшие вопросы. Мы готовы активно принимать участие в реализации этих поручений. Обратите внимание на те вопросы, которые поставлены по науке. Идёт увеличение сроков научно-технических программ: это уже системное решение вопроса. В 3 года мы не могли реализовать все поставленные задачи, заложенные в научно-технической программе. Мы «бежали» со скоростью света за получением результатов и эти результаты были зачастую «кривыми». Теперь в течение 5 лет мы может реализовывать качественно, грамотно все поставленные задачи. Огромная помощь в том, что вне конкурсных процедур нашему институту дали программу обеспечения биологической безопасности. Наш институт работает не только на отчёт, который «ложится на полку» в качестве бумаги. Всё, что мы разрабатываем в рамках науки, мы коммерциализуем, внедряем в производство. В рамках новой программы, которую нам выделило Правительство в лице МОН, мы заложили разработку 5 вакцин и до десятков диагностических тест-систем. Это будет одна из мощнейших научно-технических программ, которая внесёт свой вклад в обеспечение биологической безопасности. Сотрудники института работают в очень тяжёлых условиях. Но сейчас время ЧС. Время – не отдыхать и злорадствовать, а работать, засучив рукава. Поэтому все сотрудники нашего института работают, будут работать и готовы внести свой вклад в обеспечение биологической безопасности. То, что было сказано в рамках науки приветствуется лично мной. В области науки я работаю 32 года. Я знаю внутренние системные глубинные проблемы и эти проблемы начинают решаться, находить выход из ситуации. Думаю, если грамотно и правильно будут заложены наши дальнейшие действия, то наука Казахстана будет идти вперёд», - выразила надежду и уверенность учёный.  


Кстати, до конца года НИИ ожидает регистрации казахстанской вакцины в Швейцарии. Это «откроет двери» во многие страны Африки и Латинской Америки. Кроме этого поступило 12 заявлений от других стран. Наиболее перспективными в рамках ёмкости рынка являются страны Юго-Восточной Азии.