«Известно, что последствия мировой пандемии привели к изменениям во всех сферах. Мы тоже учли этот вопрос и ведём свою работу в информационной сфере. Потому что сам деструктивный контент в настоящее время попадает в эту информационную сферу. Тем не менее, мы положительно оцениваем нашу работу в этом направлении. Так как по итогам социологических исследований, проведённых во II квартале, доля поддержки проводимой государственной политики в религиозной сфере достигла 87,6%. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Это большой показатель для нас. Информационная работа ведётся с целевыми группами. Где возникают деструктивные проблемы, направляются специальные информационные группы, проводится разъяснительная работа. Большую помощь оказывают регионы», - сказал Нукежанов.


Таким образом, до конца года планируется информационно-разъяснительной работой по вопросам религий охватить 70% целевых групп, наиболее подверженных влиянию деструктивной радикальной идеологии.


 «В результате работы за 1-е полугодие удалось отвести от источников пропаганды радикальной и деструктивной религиозной идеологии в социальных сетях более 84 тысяч человек. К сожалению, количество деструктивных материалов растёт из года в год. В этом году было уничтожено более 80 тысяч таких материалов, более 300 заблокировано. Однако, очевидно, что мы не можем решить эту проблему только ограничением. При этом важно, чтобы наши специалисты обладали медиа-способностями. Поэтому мы начали обучать специалистов отрасли на местах необходимым навыкам новых медиа с помощью проекта «SMART MEDIA». В настоящее время более 300 специалистов получили новую квалификацию», - сказал председатель комитета.


Кроме того, при координации Комитета по делам религий значительно усилена проактивная профилактическая работа в медиа-пространстве. И если в первом полугодии 2020 года региональными специалистами было размещено более 26 тысяч публикаций, направленных на профилактику идеологии религиозного экстремизма, то за аналогичный период текущего года всего по стране опубликовано более 62 тысяч материалов.