Она отметила, что по прогнозам в ближайшем будущем климат упадёт на 1,5 градуса. Единственный способ предотвратить превышение этого порога – безотлагательно активизировать усилия и идти по самому амбициозному пути.


«Как и многие социальные бедствия, загрязнение воздуха отражает глобальное неравенство, при этом большинство смертей, связанных с загрязнением воздуха, происходит в странах с низким и средним уровнем доходов, а также в бедных районах в более богатых странах. Загрязнение воздуха – глобальная проблема с далеко идущими последствиями из-за трансграничного характера. Тема этого года - «Здоровый воздух, здоровая планета», в которой подчеркивается связь между здоровьем человека и планеты, что особенно актуально в контексте продолжающегося кризиса COVID-19. Право на здоровую окружающую среду, включая чистый воздух, является важным шагом к достижению Повестки дня на период до 2030 года и Целей в области устойчивого развития, касающихся хорошего здоровья, доступной и чистой энергии, устойчивых городов, ответственного производства и жизни на Земле», - сказала спикер.


Она добавила, что в преддверии решающей конференции по климату COP26 в Глазго в ноябре этого года, все страны должны присоединиться к коалиции с нулевыми выбросами и подтвердить свои обещания по замедлению и обращению вспять глобального потепления. Всем нам нужны инклюзивная и зелёная экономика, процветание, более чистый воздух и лучшее здоровье.