Он отметил, что по итогам года планируют довести долю автомобильных дорог республиканского значения в нормативное состояние до 90% и дорог областного и районного значения местной сети до 80%.


«По поручению Главы государства Касым-Жомарт Кемелевича Токаева активно ведём работы по развитию всех наших коридоров. Ведутся работы на 15 проектах. Остановлюсь на крупных: «Караганда – Балхаш – Бурылбайтал – Курты – Капшагай» протяжённостью 955 км. На востоке страны мы ведём реконструкцию автомобильных дорог «Талдыкорган-Усть-Каменогорск» (768 км) и «Калбатау-Майкапшагай» (415 км). Помимо этого, мы проводим реконструкцию автодороги «Ушарал-Достык» (184 км), автомобильной дороги «Мерке – Бурылбайтал», «Узынагаш-Отар». В западном регионе ведётся реконструкция большого коридора «Актобе-Атырау-Астрахань». Также продолжается строительство развязки на железнодорожном переезде станции Шамалган. В целом по итогам года планируем завершить работы на 2,2 тыс. км автомобильных дорог республиканского значения. В рамках государственно-частного партнёрства ведётся строительство объездной дороги города Алматы БАКАД, которое завершится в 2024 году, полный проезд будет дан в 2022 году», - сообщил Камалиев. 


Параллельно ведётся строительство и реконструкция радиальных дорог 6-ти выходов из города Алматы и Алматинской области до БАКАД общей протяжённостью 70 км.