Казахстан до сих пор использует систему координат 1942 года (СК-42), которая с приходом цифры морально устарела. К тому же СК-42 имеет ограничительный гриф, то есть доступ к геоданным закрыт для негосударственных структур, юридических и физических лиц, в том числе иностранных инвесторов. А ещё в различных ведомствах, сферах и регионах применяют разные системы координат CК-42, СК-63, WGS-84, местные системы координат. Как следствие, это приводит к разрозненности графических основ государственных баз данных, кадастров и геопорталов.   


«В рамках НИПД будет проведена модернизация государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей; будет установлена современная система координат с применением спутниковых технологий; будет создана единая открытая цифровая картографическая основа всей территории республики, в том числе городов и районных центров в новой системе координат; а также будут созданы информационные системы «Государственное геодезическое обеспечение» и «Базовые пространственные данные». Реализация НИПД позволит установить современную государственную систему координат Казахстана (Qazaqstan Terrestrial Reference System, QTRS) взамен СК-42 и обеспечить открытыми пространственными данными 100% территории республики. Также это позволит создать условия для интеграции информационных систем, кадастров, геопорталов центральных и местных государственных органов», - подчеркнул глава комитета. 


Таким образом, Единая цифровая картографическая основа, создаваемая в НИПД, будет служить единой графической основой всех государственных баз данных, кадастров и геопорталов.