«Перейдём непосредственно к вопросам, которые были в широком обсуждении. К примеру, люди интересовались, зачем нужны вопросы по жилищным условиям. Итоги переписи 2021 года позволят проанализировать актуальность и достоверность сведений, содержащихся ИС «СРЖФ»: выявить жилые объекты и условия проживания в них, объекты, не зарегистрированные в ГБД «Регистр недвижимости»; пустующие или бесхозные дома; физически выбывшие дома, но имеющие юридически регистрационные сведения.
Учитывая актуальность и интерес со стороны пользователей, а также отсутствие информации в административных источниках, были добавлены вопросы по отоплению за счёт возобновляемых источников энергии», - сказал спикер.


По его словам, вопрос о числе детей, родившихся живыми, обеспечивает важные данные о рождаемости, опрашивается население женского пола с 15 лет и старше. Согласно международным стандартам женщина вступает в репродуктивный возраст с 15 лет. По итогам переписи населения будут получены данные о числе родившихся детей по полу, соотношение полов при рождении, когортная рождаемость, календарь рождений.