При выборе учебников для перевода на казахский язык принимали участие все учебные заведения страны. На основе собранных предложений выбраны наиболее востребованные научные труды и академические бестселлеры, которые неоднократно издавались. 


«Эта программа была в основном рассчитана на гуманитарный профиль высшего образования. С 2017 года до конца 2020 года полностью переведены 100 учебников. Изданы по 10 тысяч экземпляров каждый и доставлены во все библиотеки вузов Казахстана. Электронные версии учебников размещены на портале «Открытый университет Казахстана» (www.openU.kz) и на сайте 100.kitap.kz. На основе переведённых учебников на казахский язык, разработаны 200 онлайн-курсов на казахском и русском языках, в общей сложности более 5000 мультимедийных видеолекций. В подготовке курсов приняли участие преподаватели и профессора лучших университетов страны. Эти уроки стали отличными помощниками во время дистанционного обучения в условиях пандемии», - сказал Р. Кенжеханулы.


По данным МОН РК, студенты просмотрели видео лекции более 2 млн раз. На платформе зарегистрированы около 100 тысяч пользователей.