По его словам, за 8 месяцев по стране произошло свыше 7 тысяч пожаров, на которых спасено более 1 тысячи человек, погибли 251, травмированы 217.  


«В целом, наблюдается снижение пожаров на 7,8%: в жилом секторе на 12,6%, на подконтрольных объектах на 1,5%. В то же время, наблюдается рост лесных пожаров на 11,9% и снижение степных пожаров на 19,3%. В целях недопущения и снижения риска возникновения природных пожаров центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс превентивных мер. Утверждён Межведомственный план мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров в пожароопасный сезон 2021 года. Подразделениями МЧС проводится профилактическая работа: проверки готовности к пожароопасному периоду. 
За истекший период проведено порядка 14 тысяч совместных рейдов. К административной ответственности привлечены более 3 тысяч лиц за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил пожарной безопасности на общую сумму более 18 млн тенге», - подчеркнул спикер.

Пожароопасный период по стране завершается в ноябре, поэтому работа в данном направлении продолжается.