«Законодательное закрепление внедрения заочного освидетельствования; внедрение механизма обязательных компенсационных выплат работодателями за невыполнение квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью. Очень много новелл в этом Законе. Работа по улучшению и совершенствованию законодательства по обеспечению прав и социальной защиты лиц с инвалидностью будет продолжена. Другие направления Нацплана также реализуются нашими коллегами из других министерств. Министерством здравоохранения проводится работа по скринингу детей на выявление врождённых пороков развития и наследственных заболеваний; обеспечению преемственности и непрерывности реабилитационной помощи; совершенствованию протоколов диагностики и лечения. МКС организовывает тренировочный процесс спортсменов–инвалидов в детских юношеских спортивных организациях; разрабатывает методики организации тренировочного процесса по паралимпийским и другим видам спорта.


МИИР занимается закреплением на законодательном уровне понятия «разумное приспособление», повышением транспортной доступности. Буквально вчера с МИИР утвердили Дорожную карту по подготовке предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующих планировку и застройку населённых пунктов, городского пространства, строительства жилищных и общественных объектов для обеспечения доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных граждан», - заявил чиновник.


Он также заверил, что будет проведена инвентаризация всех нормативно-правовых актов; анализ зарубежного законодательства, практики и опыта изменения законодательства; сбор, анализ предложений общественности и подготовлен пакет предложений по внесению изменений и дополнений.