Спикер подчеркнул, что в качестве переписного персонала набрано по республике более 23 тысяч человек. Среди них 2 600 инструкторов-контролёров и 20 тысяч интервьюеров. Все они старше 18 лет, вакцинированы от COVID, имеют навыки работы с ПК. Для опроса населения они будут применять планшеты. В обязанности интервьюеров будет входить сплошной обход домохозяйств в городах и сёлах страны.


«Как узнать интервьюера? Им будут выданы специальные удостоверения, шарфы и сумки с логотипом Национальной переписи. На данном удостоверении есть фотография, полное ФИО интервьюера и руководителя территориального департамента статистики, заверенное подписью и печатью. В верхней части удостоверения будет указан регистрационный номер. Данный номер можно ввести в строку «Поиск интервьюера» на сайте sanaq.gov.kz, после чего на сайте будут отображены данные интервьюера. Также личность интервьюера можно проверить, позвонив по номеру 1446. С каждым интервьюером заключён специальный договор о возмездном оказании услуг. В нём подробно описаны обязательства сторон. Кроме основного договора, заключены соглашения о неразглашении персональных данных, озвученных респондентами в ходе проведения опроса третьим лицам», - сказал Айдапкелов. 


По его словам, заработная плата интервьюеров за 30 дней составит 104 тыс. тенге. А плата за 45-дневную работу инструкторов-контролёров составляет 125 тыс. тенге.