До 2025 года планируется охватить 88,5% населения проектами программы «Рухани Жаңғыру»; 100% детей школьного возраста культурным воспитанием; повысить читательскую активность населения в рамках проекта «Читающая нация» до 40%; а также строительство и ремонт 3000 объектов за счёт средств меценатов.


Второе направление называется «Ел Рухы» и объединяет комплекс мер по повышению доступности услуг в сфере культуры, а также продвижения отечественной культурной продукции, в том числе за рубежом. 


«Для этого предусмотрены 13 крупных мероприятий с достижением к 2025 году 5-ти конкретных результатов. В частности, путём развития инфраструктуры, в том числе строительства новых культурных объектов, будет обеспечен охват услугами сферы культуры 92,5% жителей сёл и отдалённых населённых пунктов. В целом же, планируется увеличение количества посещений объектов культуры в два раза, а уровня удовлетворённости населения качеством услуг в сфере культуры до 75%. Для этих целей будут построены 250 новых и капитально отремонтированы 1200 действующих объектов культуры; путём прямой поддержки творческого потенциала страны будет создана система воспроизводства отечественной культурной продукции, в том числе увеличение доли отечественных фильмов в кинопрокате до 25%, производство порядка 40 анимационных фильмов на базе творческого объединения «Казаханимация», которое также будет создано заново, а также поддержка 150 проектов талантливых личностей с большой творческой перспективой», - поделилась перспективами глава ведомства.


Отдельно она обозначила проект Единой электронной платформы «e-culture.kz», дающей онлайн-доступ ко всем достижениям отечественной культуры в свободном режиме. К примеру, из любой точки земного шара, не выходя из дома, можно будет посетить наши музеи и театры, библиотеки и другие культурные достопримечательности.