По его словам, с помощью камер только за 9 месяцев текущего года по стране раскрыто 9 913 преступлений. К примеру, летом в Косшы с помощью видеокамеры задержан преступник, находившийся в межгосударственном розыске. Меньше чем за сутки были задержаны в Петропавловске парни, вырвавшие телефон у прохожего мужчины.  


«В каждой области сейчас постоянно озвучивается статистика о предотвращении и оперативном раскрытии правонарушений с помощью видеонаблюдения. Анализ преступлений, совершённых в общественных местах, показал их снижение. В 2019 году на 14%, в 2020 году – на 51% (сказались и карантинные меры в связи с пандемией) и за 9 месяцев 2021 года на 29,8%. Жители нашей страны видят, что практически во всех дворах, торговых центрах, скверах, школах, детских садах, спортивных комплексах устанавливаются камеры и перед нами стоит задача каждую камеру вывести в ЦОУ. «Ковровое» покрытие системой видеонаблюдения будет активно развиваться. Мы изучили и взяли за основу международный опыт, где на 100 жителей имеется 15 камер видеонаблюдения. Таким образом, для нашей республики необходимо порядка 2 млн 795 тыс. камер», - поделился подсчётами спикер.


К слову, со временем видеопоток со всех камер, установленных в местах различных форм собственности, будет поступать в полицию.