«На территории республики с профилактической целью проводится вакцинация против особо опасных болезней животных. Согласно Плана ветеринарно-профилактических мероприятий особо опасных болезней животных на 2021 год запланировано проведение 154 млн. манипуляций по вакцинации животных, включая птиц, против 22 болезней. Для этих целей было выделено 7,2 млрд тенге. На сегодняшний день проведено 138 млн манипуляций по вакцинации, это 90% от общего плана за 2021 год», - сообщил представитель МСХ.


Как отметил спикер, проведение диагностических исследований против особо опасных болезней животных осуществляет РГП на ПХВ «Республиканская ветеринарная лаборатория». 


«В 2021 году было запланировано проведение 70,3 млн диагностических исследований по 27 особо опасным болезням животных. Согласно Плана ветеринарных мероприятий по диагностике особо опасных болезней животных на 2021 год по республике за 9 месяцев было проведено 52,5 млн диагностических исследований или 75% от годового плана», - проинформировал Б.Абызбаев. 


К слову, для выполнения диагностических исследований особо опасных болезней животных применяются серологические, вирусологические, бактериологические и паразитологические методы исследования в соответствии с международными требованиями.