По его словам, изменение климата и необходимость сокращения выбросов парниковых газов приведёт к трансформации в сторону развития мировой экономики за счёт обезуглероживания крупных секторов. Для достижения цели Парижского соглашения многие страны заявляют о цели углеродного нейтралитета. Международные финансовые институты полностью отказались от проектов, связанных с углём, в пользу развития низкоуглеродных технологий. Это приводит к давлению на угольную промышленность.


«Согласно исследованиям Аналитического центра «CarbonTracker», с 2015 года количество строящихся угольных электростанций в мире сократилось на 84%. Европейский союз планирует ввести с 2023 года пограничный налог на углерод, на импорт углеродоёмкой продукции. Это в корне изменит правила международной торговли. В рамках Парижского соглашения, Казахстан взял на себя обязательство к 2030 году сократить выбросы на 15% от уровня 1990 года, а при международной поддержке - на 25%. Однако, на сегодняшний день выбросы уже превысили уровень 1990 года», - сказал министр.


Глава ведомства отметил, что если не будут приняты значительные меры, то, по прогнозам, увеличение валовых выбросов продолжится и в 2060 году превысит 473 миллиона тонн.


Для вклада Республики Казахстан в достижение температурной цели Парижского соглашения, а также в реализацию заявления главы государства о достижении углеродной нейтральности, разработан проект Доктрины достижения углеродной нейтральности до 2060 года. При разработке доктрины были использованы самые передовые модели TIMES, CGE и System Dynamics для моделирования реальной экономики. Это позволило определить наиболее оптимальный путь демилитаризации экономики Казахстана с точки зрения минимальных инвестиционных затрат и получения максимальной экономической выгоды.