«В рамках этой структуры появятся два субхолдинга. Один из них – инвестиции в проекты модернизации существующих объектов электроэнергетики. Второй займётся строительством новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Энергохолдинг курирует специальный комитет», - сказал спикер.  


Министр национальной экономики РК Асет Ергалиев отметил, что соглашение с арабскими инвесторами будет касаться, помимо энергетики, сельского хозяйства, фармацевтики, туризма, транспорта и логистики.  


«В агропромышленный комплекс будет привлечено более 50 млн долларов инвестиций. Ежегодно производится более 8 тыс. тонн баранины. Это позволит в перспективе увеличить экспорт в сельском хозяйстве страны. Что касается сферы туризма, то в Восточно - Казахстанской области будет построен Катон-Карагайский туристический комплекс. В этот проект будет инвестировано 120 млн долларов. В результате сотрудничества с арабскими компаниями в области фармацевтики в стране будут созданы условия для лекарственного обеспечения. Это позволит развивать сеть оптовых распределительных центров Казахстана по транспорту и логистике», - сказал министр экономики. 


Эти инвестиционные проекты будут способствовать обеспечению наших граждан новыми рабочими местами.