По словам спикера, с 2018 года в Казахстане проходят открытые электронные аукционы по реализации проектов, связанных с развитием возобновляемых источников энергии. Это дает очень большой эффект.


«За последние 3 года в результате проведенных аукционов тарифы по солнцу снизились на 64%, а тарифы по ветру и воде снизились на 23%. Это хороший показатель, это говорит о том, что развитие конкурентной среды приводит к усилению конкуренции и, соответственно, к снижению тарифов. Параллельно мы также ведем работу по сотрудничеству со стратегическими партнерами, к которым относятся наши партнеры из ОАЭ. Это мировая практика, когда страны в совокупности используют такие механизмы, как конкурентные торги и заключение каких-то стратегических соглашений с партнерами. Так делается и в Узбекистане, и в ряде других стран. И это все приводит к конкуренции, к снижению в конечном итоге тарифов для наших потребителей», - отметил М.Журебеков. 


В дополнение к словам коллеги, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев сообщил, что сами технологии возобновляемых источников энергии становятся относительно дешевле.


«Если брать солнечную энергию, то буквально за десятилетний период стоимость упала практически в 9 раз. Поэтому основной приток инвестиций мы планируем после 2040 года, так как прогресс на месте не стоит, развиваются новые технологии. Мы думаем, что к 2040 году стоимость технологий будет снижаться. Сегодня допустим мы говорим, что технологии улавливания углерода пока еще дорогие, то к этому периоду через 10, 15 или 20 лет эти технологии действительно станут доступными. Поэтому мы надеемся и уверено смотрим в то, что к 2060 году те выбросы, которые у нас будут – часть будет улавливаться нашими лесами, полями, частично будет переход на возобновляемые источники, а то что еще будет выбрасываться – будет уловлено установками по хранению углерода. Мы считаем, что к тому времени эти технологии будут все-таки дешеветь и будут доступны», - поделился надеждами министр экологии.