Внедрение приложения предусмотрено изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс, которые вступают в силу с нового года. Предусмотрено внедрение нового специального налогового режима – с использованием специального мобильного приложения. 


«Условия его применения идентичны условиям для применения СНР на основе патента, в последующем предполагается, что он должен заменить данный режим. А отличия, как раз, в использовании возможностей мобильного приложения. Приложение освободит предпринимателей, его применяющих, от расчёта налогов и социальных платежей, поскольку само будет производить авторасчёт налогов и соцплатежей на основании доходов, определённых по чекам, сформированным предпринимателем в приложении, взамен чеков ККМ, которую теперь вправе не применять. Кроме того, предприниматель, применяющий новый режим налогообложения, будет освобождён от представления налоговой отчётности», - пояснил спикер, что сейчас – расчёт стоимости патента предприниматель представляет до начала периода применения режима.

В нём должна быть указана (заявлена) предполагаемая сумма дохода и при его представлении должны быть уплачены налоги и социальные платежи, рассчитанные исходя из заявленной суммы дохода.