«В индивидуальном порядке для выдачи техусловий, если всё-таки мощности позволяют, мы работаем с «КазТрансГаз Аймак», «ИнтерГаз ЦА»,в  принципе для поддержания тех или иных производств, идут на встречу, когда изыскивают свои собственные резервы. Понимание есть. Но в целом, проблемы нужно решать за счёт ввода новых мощностей по добыче газа, как и строительство газопровода», - подчеркнул глава региона.  


Оразалин отметил, что активность бизнес среды параллельно рождает спрос на электроэнергию, газ и соответствующие инфраструктурные вложения. Проблема характерна не только для Актюбинской области.  


«Резко выросло потребление газа именно на производстве предприятий, многие требуют дополнительные мощности для производства электроэнергии. Возможную нехватку газа мы давно прогнозировали, поэтому Елбасы было дано поручение о строительстве третьей нитки газопровода от Бухара-Урала до г. Актобе, мы закончили технико-экономическое обоснование, проектно-сметную документацию заканчиваем, постараемся к весне документы подготовить и заявиться. Стоимость газопровода порядка 40 млрд тенге. Хотим заявиться на республиканскую бюджетную комиссию. В целом, мы исходим из того, что рост экономики потребует значительного потребления газа и электричества. Естественно, мы над этим работаем. Но один из выходов – это строительство третьей нитки газопровода», - разложил по пунктам ситуацию глава региона.