В июне этого года наши врачи открыли радионуклеидную терапию. Это исследование на молекулярном уровне. Пролечены 120 больных, общая мощность 600. И третий этап, в сентябре этого года – запуск циклотрона. Это концептуально небольшой эффективный ядерный реактор. Но он позволяет нам самим производить радиофармпрепараты. Именно эта часть позволит диагностировать до 95% всех онкологических заболеваний. На сегодня исследование прошли 15 пациентов. 


Отвечая на вопросы журналистов аким рассказал и с какими трудностями пришлось столкнуться. 


«Наконец-то начал работать Центр ядерной медицины, вокруг этого было много разговоров, пересудов. Мы доказали юридически вину прямую всех, кто некачественно исполнял. Ряд руководителей были посажены в места не столь отдалённые, но это спасло многих наших жителей от тех катастрофических последствий, которые могли иметь под собой. Кое-кто активно защищался и защищал. И были журналисты, которые активно защищали этих людей, действия которых за собой могли повлечь достаточно серьёзные медицинские последствия. Тем не менее, нам удалось в судебном порядке доказать некачественную работу в системе жидких радиоактивных отходов, более того, когда мы начали вскрывать, монтировать новый циклотрон, мы нашли ещё один вопиющий катастрофический факт, когда защита толщиной в два метра должна была быть выполнена из бетона и баритовых составляющих, но ничего не было вложено из баритовых составляющих. Толщина двери в помещении циклотрона составляла 1,5 метра. Отсюда понимаете теперь степень угрозы», - подчеркнул Даниал Ахметов.


Но он также заверил, что модернизация продолжится. И не за горами момент, когда за дорогостоящим лечением не придётся ехать за границу. 


«Этот вопрос продолжу, поскольку он жизненно важен не только для жителей ВКО, но и тысячи людей, которые живут в разных уголках нашей страны и сегодня ездят в Россию, в Турцию, Индию. Сегодня мы этот вопрос решили. Более того, сегодня есть вторая часть этого процесса. В городе Усть-Каменогорск мы оснастили по мировым стандартам ту часть онкологической терапии, которой нет сегодня в Казахстане. У нас самый современный, как минимум в нашей стране, магнитный ускоритель. Мы закупили туда два компьютерных томографа и 1 МРТ с уникальным оборудованием. Один находится ещё в Санкт-Петербурге. И сегодня большое количество наших специалистов обучается в зарубежных вузах. В ближайшее время мы решим эту задачу. Поскольку приобретено оборудование и наши специалисты обучаются и будут в состоянии через год - полтора делать самые сложные операции», - заверил аким.